全国统一服务热线:

13636672999

新闻资讯Industry news

您的位置:主页 > 新闻资讯 >

转盘轴承理论计算

2020-11-13 23:15

  转盘轴承参数计算 选型和设计过程中,确保技术水准,设计轴承的齿轮,基本力矩,载 荷,滚动体计算,是回转支承设计者的必备知识。 回转轴承的配对小齿轮的模数、齿数、变位系数的关系 如图,如果确定了回转轴承的,模数 20、变位系数+0.5 的情况下 小齿轮的模数=20 变位=-0.5(负变位) 齿数为防止根切≥17 齿 关于齿顶高系数和顶隙系数 正常齿制,模数大于 1mm 的齿轮,齿顶高系数为 1,顶隙系数为 0.25; 正常齿制,模数小于 1mm 的齿轮,齿顶高系数为 0.8,顶隙系数为 0.35; 短常齿制齿轮,齿顶高系数为 0.8,顶隙系数为 0.3。 关于设计吊装孔 M20 M24 M2 吊装孔 M20 M24 M27 丝深 50,吊装涉及 重量 变位系数、变位量、削顶系数 ADDENDUM COEFFICIENT (X) 变位系数 Profile COEFFICIENT (Xm) 变位量 Truncation (KM)削顶量 关于四点球轴承承载载荷的理论计算 关于载荷的理论计算: 系数 5×25.4(钢球平方 2)×41(钢球个数)×0.707 系数=93506kg ≈935060N=935KN 齿轮削顶与齿轮修缘 齿轮削顶系数,外齿一般为 0.12,内齿一般为 0.2. 关于双排球钢球大小测算过程 135-(10+30)=135-40=95(钢球需要的有效值) 95-25*2=45(25 钢球大小) 45/3(分为三份)=15 技术上正常可靠有效的数值≥13. 25 钢球是可行的 关于载荷标识方法: Cr(额定动载荷):kN Cor(额定径向静载荷):kN Coa(额定轴向静载荷):kN 1ft.lbs=4.44521*0.3048=1.3549 Nm ft 表示英尺,英尺等于 12 英寸,1 英寸等于 25.4mm,即 1 英尺=0.3048m; lb 表示磅,1 磅等于 0.4535 9237 千克,即 4.44521 N(乘于 9.8 重力); 因此 1ft.lbs=4.44521*0.3048=1.3549 Nm 关于油嘴的选择: Z1/2″新名称 NPT1/2″ ZG1/2″新名称 Rc1/2″ 正常油嘴 M6 M8 M10*1 M14*1.5 dN/m 力矩计量单位,和 N/m 换算关系. dN/m 力矩计量单位,和 N/m 换算关系. 这几个单位均为扭力单位。其关系如下: 1 lb-in = 1.15212 kg-cm 1 lb-in = 0.112985 N-m = 1.12985 dN-m 1dN.m=0.1N.m 其中 dN-m 的 d 是 deci 的符号,1/10 的意思。 因此 20.01 lb-in = 20.01 x 1.12985 dN-m = 22.61 dN-m 20.01 lb-in = 20.01 x 1.15212 kg-cm = 23.05 kg-cm 短齿制齿轮与正常齿轮的区别 1. 短齿制齿轮特点:短齿齿轮齿顶高系数 0.8,顶隙系数 0.3;短齿齿轮,可以采用 较大的正变位,使齿轮最小齿数可以减小(小于 17 齿),而不会造成齿顶变尖、根切, 等,但是会降低齿轮啮合的重合系数。 标准齿轮特点:齿顶高系数 1,顶隙系数 0.25。 确定短齿制齿轮方法:其全齿高比正常齿制齿轮的短 2.正常齿轮(标准齿制),齿顶高系数是 1,顶隙系数是 0.25;短齿制齿轮,齿顶高系 数是 0.8,顶隙系数是 0.3 。短齿制齿轮的全齿高比正常齿制齿轮的短。 钢球/隔离块个数和计算查询 回转中心径÷(球间距-钢球直径)=球个数/隔离块个数 关于回转轴承和回转支承整体钢保和分段聚四氟乙烯保持架 整体钢保持架,优点,适用垂直安装,倾斜安装,以及轴承在使用过程中实现多方向的 动作,其次就是高温环境,温差很大的工况。整体钢保明显提高轴承的可靠性和使用寿 命。使用范围广泛,4 米以下均可以实现。缺点转速高的话,旋转摩擦阻力大,噪音明 显。贵州快3, 分段聚四氟乙烯保持架 分段聚四氟乙烯保持架,兼顾钢保的优点,垂直和倾斜安装,以及轴承实现多个动作, 高速旋转,阻力小,噪音低。适用于 1.5 米以下的轴承结构,成本相比钢保持架有所降 低。 缺点,在高温,多尘环境下,稳定性没有钢保持架稳定。 关于润滑脂和尼龙保持架的工作温度 工况温度:-20℃到+120 摄氏度 长城润滑油润滑脂 7008 宽低温润滑脂-60/+120℃ 尼龙隔离块工作温度极限+120℃ 关于载荷的理论计算:5×25.4(钢球平方 2)×41(钢球个 关于载荷的理论计算: 5×25.4(钢球平方 2)×41(钢球个数)×0.707=93506kg ≈935060N=935KN 关于三排滚子的静载荷计算: 基本上动载荷是静载荷的 1/10 表面淬火硬度是调制硬度的 10 倍 螺栓丝长的确定螺栓大小×2 倍 M30×2=60/ M40×2=80 分度圆、齿顶圆、齿根圆、变位系数的相互计算演示 齿根圆理论计算公式如下: 齿顶高系数 1 齿根高系数 1.25 外齿计算公式 齿根高=分度圆-1.25*m*2 齿顶圆=分度圆+1*m*2 内齿计算公式 齿根高=分度圆+1.25*m*2 齿顶圆=分度圆-1*m*2 变位的情况下: 外齿计算公式 齿根高=分度圆-(1.25-0.5)*m*2 其中以 1.25 为基数,变位+0.5 为例 齿顶圆=分度圆+(1+0.5)*m*2 其中以 1 为基数,变位+0.5 为例 如以+0.8 变位系数: 齿根圆=14*102-(1.25-0.8)*14*2=1428-12.6=1415.4 齿顶圆:14*102+(1+0.8)*14*2=1478.4 关于回转轴承齿轮削顶量和削顶系数的选择和计算 如图,选取内齿 4500 为例, m=22,Z=188,x=+0.5 ID 计算=22*188-2*22+2*22*0.5=4114,如参数图正确复核。 削顶量的选取,一般为外齿 K=0.1,内齿 K=0.2,记住实际计算以直径方向是要×2 的。 削顶量 K*m=0.2*2*22=8.8 内齿直径方向是+,外齿直径方向是- 重要的计算重复三遍: 则削顶后=4114+8.8=4122.8 和会签图纸中削顶后数据保持一致。 节圆和分度圆的关系计算(削顶量、变为量) 此处提及一下削顶量的知识计算: 以内齿 4500 为例, m=22,Z=188,x=+0.5 ID 计算=22*188-2*22+2*22*0.5=4114,如参数图正确复核。 削顶量的选取,一般为外齿 K=0.1,内齿 K=0.2,记住实际计算以直径方向是要×2 的。 削顶量 K*m=0.2*2*22=8.8 注意 2 为直径方向 2 倍的关系。 内齿直径方向是+,外齿直径方向是- 重要的计算重复三遍: 则削顶后=4114+8.8=4122.8 和会签图纸中削顶后数据保持一致。 变为量 X.M 计算 ,X.M*2 注意: 2 也为直径方向 2 倍的关系。 以上图为例: m=14 削顶量外齿 0.1(-),内齿 0.2(+) 变位量 x=+0.95 节圆直径=m*Z+2*X*M 14*102+2*0.95*14=1454.6 分度圆直径=m*Z=14*102=1428 此处计算内齿齿顶圆=分度圆-(1+0.95)*m*2=1428+54.6=1482.6 (此处应该为“- ”减法) 外齿削顶系数为-0.1,2*K*M=-2*0.1*14=-2.8 图纸中的最后削顶直径=1482.6-2.8=1479.8 变位的情况下计算罗列如下: 外齿计算公式 齿根圆=分度圆-(1.25-0.5)*m*2 其中以 1.25 为基数,变位+0.5 为例 齿顶圆=分度圆+(1+0.5)*m*2 其中以 1 为基数,变位+0.5 为例 此处计算一下齿根圆直径: 齿根圆=分度圆-(1.25-0.95)*m*2 =1428-0.3*14*2=1428-8.4=1419.6 (台阶止口尺寸 1415,不存在干涉) 关于力矩的计算: 以拉力读数:外圈安装孔中心径 893 为例 893/2/1000=0.4465m 400N*0.4465m=178.6N.m 简而言之: 400N*893/2/1000=178.6N.m

联系方式 / CONTACT US

地址:

江苏淮安市高新技术开发区中华园西路136号

电话:

13636672999

邮箱:

544022824@qq.com